• Haval Jolion заменил Haval H2 в качестве модели начального уровня в линейке кросоверов Haval.

ЭПТС - электронный паспорт транспортного средства

Admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
156
Симпатии
28
ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС
ЭПТС — это электронный паспорт транспортного средства. В нем содержится больше информации, чем в бумажном аналоге, а данные представлены в более удобной форме.

Окончательный переход на ЭПТС в России должен завершиться к ноябрю 2019 года, таким образом, с декабря документ будет оформляться исключительно в электронном виде. На данный момент, тем не менее, электронные ПТС для автовладельцев уже доступны для владельцев автомобилей Haval.

ЭПТС выглядит как запись всей достоверной информации об автомобиле в единой системе. Если ранее покупатель получал бумажный паспорт на руки, то сейчас номер паспорта будет вписываться в свидетельство о регистрации. При этом владелец в любой момент может проверить статус паспорта по этому уникальному номеру в системе электронных паспортов.


ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭПТС
Электронный паспорт — аналог бумажного. Он содержит всю информацию о машине, в том числе историю ее жизни: от момента производства и ввоза на территорию Таможенного Союза до утилизации или вывоза из ТС. Все ТО, модификации конструкции, новые владельцы, юридические ограничения и ДТП отражаются в одном документе. В этом – его очевидное преимущество перед бумажной версией. Кроме того:
  • Новый паспорт невозможно потерять. Вся информация об автомобиле хранится в едином реестре — АС СЭП.
  • Его не нужно заменять, если меняется владелец, как было с бумажным паспортом. Все собственники вписываются в один документ.
  • В любой момент можно запросить выписку из АС СЭП или узнать историю автомобиля.
Главные преимущества ЭПТС — прозрачность и полнота информации, простота использования.


КАК ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС
При покупке нового автомобиля в дилерском центре Haval самостоятельно оформлять ЭПТС не потребуется: машина уже будет им оснащена.

Другая ситуация у владельцев уже зарегистрированных автомобилей. Чтобы поменять существующий бумажный паспорт на цифровой, необходимо обратиться в уполномоченные организации, например, к российскому оператору техосмотра. Нет необходимости срочной замены бумажных ПТС на электронные. Старые паспорта действуют без ограничения срока в РФ. Это только вопрос удобства и надежности, который решают для себя автолюбители.


ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЭПТС
В электронном ПТС на автомобиль есть два блока информации:
  • Основная информация, где содержатся вид, номер и статус ЭПТС, отличительные признаки авто, общие техсведения и другие характеристики. Эти 13 разделов заполнить обязательно. Если какая-то информация отсутствует, паспорт не будет действовать.
  • Дополнительная информация. Сюда вносят данные собственника, сведения о ремонте, страховании, ДТП, угоне или аресте.

СТАТУСЫ ЭПТС
Чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, ЭПТС должен быть действующим. Это значит, что все разделы основной части заполнены, а утилизационный сбор уплачен.

Вот какие еще статусы могут быть у электронного ПТС:
  • незавершенный: основные данные указаны, но утилизационный сбор не уплачен;
  • действующий;
  • погашенный: присваивается тогда, когда меняется вид транспортного средства;
  • аннулированный возникает в том случае, когда некорректно указаны важные параметры автомобиля;
  • утилизированный: статус автоматически меняется после утилизации авто.
 

Назад
Сверху Снизу